Доцент СПбГУ Е. В. Маслова о динамике участия студентов в Финансовом диктанте

27 апреля 2023 года Центр Финансовой грамотности (ЦФГ, Финансовая клиника) Санкт-Петербургского государственного университета и Федеральный Сетевой Методический Центр (ФСМЦ) Московского государственного университета провел межуниверситетский методический вебинар «Финансовый диктант как форма оценки УК-10 «Экономическая культура в том числе финансовая грамотность».
02 мая 2023 | Образование, Обучающимся, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Модераторами вебинара выступали профессор СПбГУ Сергей Белозеров (кафедра управления рисками и страхования) и доцент СПбГУ этой же кафедры Елена Соколовская.

Основным спикером по теме вебинара была доцент СПбГУ Елена Маслова (кафедра управления и планирования социально-экономических процессов). Финансовый диктант стал в СПбГУ уже постоянным мероприятием. Впервые он был проведен в сентябре 2018 года и в последние годы традиционно проводится 8 сентября в дату празднования в России Дня финансиста. Финансовый диктант проводится в двух форматах — оффлайн в аудиториях СПбГУ и других учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, а также в системе Black Board — информационно-образовательной среде СПбГУ.
Анализ динамики участия обучающихся в Финансовом диктанте показал положительный рост. Так если в 2018 году в диктанте приняло участие всего 245 человек, в 2019 — году 370, 2020 — 120, 2021 — 416 (надо отметить, что в 2020 и 2021 году диктант проводился только системе ВВ из-за эпидемиологической обстановки), то в 2022 — более 750 человек. Растет число вариантов оценочных заданий диктантов благодаря работе сотрудников центра Финансовой грамотности СПбГУ.
Изучение результатов экзамена по содержательным моментам: уровню ответов на разные категории вопросов (15 закрытых вопросов и 5 практических задач) показало, что лучше участники справляются с закрытыми теоретическими вопросами — в среднем более 50 процентов участников отвечают правильно на вопросы, по практическим показателям такой показатель ниже — около 15%, но в очном формате проведения диктанта эти показатели выше.
Также было отмечено, что победителями диктанта становится не только обучающиеся по направлению «Экономика», но и по другим направлениям обучения таким как «Менеджмент», «Психология», «Математика и механика», «Химия и других».
В дискуссии был поднят вопрос о мерах для увеличения числа участников Финансового диктанта как в очной, так и заочной формах, продолжении актуализации оценочных средств и проведения аналитики результатов Финансового диктанта.

# Центр финансовой грамотности