Экономист СПбГУ обратила особое внимание на повышение поглощающей способности природных экосистем

Доцент Кафедры экономики предприятия, предпринимательства и инноваций Мария Ветрова предложила углеродоемким компаниям сектора ископаемого топлива уже сегодня разрабатывать амбициозные проактивные стратегии декарбонизации. Об этом она рассказала в ходе своего выступления в рамках школы молодого ученого «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития в эпоху глобальных социально-экономических трансформаций», которая проходит при поддержке форума «Петербургский диалог».
05 декабря 2023 | Наука

Климатическая повестка в последнее десятилетие приобрела острую актуальность, и усилия стран направляются на декарбонизацию производственно-технологических процессов. Согласно индексу эффективности борьбы с изменением климата сегодня нет идеальных стран с точки зрения достижения целей Парижского соглашения. В своем выступлении доцент СПбГУ Мария Ветрова отметила, что сформированный в настоящее время самый известный способ снижения углеродоемкости энергетики — это отказ от ископаемых видов топлива и переход на ВИЭ, обладает нестабильностью и возможен только для исключительных стран в связи с уникальным местоположением.

Во многих странах климатическая политика преимущественно стала инструментом технологической политики для масштабирование экспорта низкоуглеродной продукции и технологий за рубеж. Т. е. климатические технологии — это новый способ конкурентной борьбы на международных рынках, продолжила автор. В России пока еще повышение энергоэффктивности и природно-климатические проекты ставятся в приоритет. Проведенный анализ 67 ведущих компаний из углеродноемких секторов демонстрирует, что Российские предприятия ТЭК направлены на снижение эмиссии парниковых газов за счет повышение энергоэффективности, модернизации оборудования, сокращения выбросов метана, внедрения ВИЭ и CCUS-технологий. Вместе с тем санкции в области импорта высокотехнологичных решений ограничивают доступ к передовым CCUS-технологиям и компонентам для развития ВИЭ.

«Климатическая повестка уже сегодня становится элементом конкурентной борьбы за технологическое и продуктовое лидерство. Вместе с тем многие углеродоемкие компании без поддержки государства ставят осторожные цели в области декарбонизации и не имеют инновационных стратегий достижения углеродной нейтральности.
Формирование институтов и развитие рынков углеродных единиц будет повышать экономическую целесообразность декарбонизации. Поэтому углеродоемким компаниям сектора ископаемого топлива уже сегодня нужно разрабатывать более амбициозные проактивные стратегии декарбонизации для сохранения конкурентоспособности в долгосрочной перспективе», — доцент СПбГУ Мария Ветрова

На основании анализа себестоимости улавливания климатически активных газов природными экосистемами Мария Ветрова предположила, что развивающиеся рынки углеродных единиц пока еще не позволяют полностью покрыть расходы, связанные с получением УЕ. Однако существует множество прогнозов, которые демонстрируют рост цен на УЕ. Поэтому в будущем углеродные рынки вероятнее всего будут полностью компенсировать затраты компаний, которые реализуют климатические проекты.

Школа молодого ученого на тему «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы развития в эпоху глобальных социально‑экономических трансформаций» проходила в Калининграде 20‑23 ноября при поддержке рабочей группы «Наука и образование» форума «Петербургский диалог».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета