Эксперт оценил предложение модернизировать налоговое законодательство России

По его словам, это необходимо для бюджета страны / «Петербургский дневник»
27 мая 2024 | Экспертное мнение

Министр финансов России Антон Силуанов выступил в Государственной думе на парламентских слушаниях. Основное темой его выступления стали предложения по модернизации налогового законодательства.

Минфин предлагает сохранить уровень налогообложения НДФЛ доходов в виде процентов по депозитам. Кроме того, планируется провести анализ спецрежима для малого и среднего бизнеса и донастроить его таким образом, чтобы предприятия, оптимизирующие свои доходы с помощью дробления бизнеса, платили справедливые налоги.

Как отметил в беседе с «Петербургским дневником» доцент кафедры мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Вадим Капусткин, модернизация налогового законодательства нужна прежде всего для бюджета страны.
«Сейчас ввиду известных причин наблюдается определенное сокращение доходов, поскольку мы не можем в тех же объемах продавать наши энергоресурсы. Безусловно, есть необходимость эти неполученные доходы восполнять», — сказал Капусткин.

При этом он отметил, что в новой редакции налогового законодательства будут льготы для ряда категорий граждан, в том числе для семей с двумя и более детьми, а также рассматривается вопрос о льготах для участников СВО и их семей. Кроме того, полученные от налогов средства будут использоваться для реализации национальных проектов и повышения качества жизни граждан России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета