Эксперты обсудили текущую ситуацию на страховом рынке РФ

В СПбГУ состоялся Круглый стол «Развитие российского страхового рынка: геополитические риски и интеграция в ЕАЭС», собравший профессионалов страхового рынка — представителей Банка России, Российского агентства по страхованию экспортных кредитов «ЭКСАР», а также страховых компаний ПАО СК «Росгосстрах», ООО СК «Капитал-полис», страхового брокера «Интерис», зарубежных экспертов в области страхования и представителей академического сообщества.
04 декабря 2023 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Руководитель Центра «G.O.R.K.I.» СПбГУ Карин Кнайсль и Первый зам. декана Экономического факультета СПбГУ Виктор Титов приветствовали всех участников Круглого стола, отметив большой интерес к нему со стороны профессионалов-практиков, а также подчеркнули, что такие мероприятия дают импульс развитию всего финансового рынка РФ. Профессор Жанна Писаренко и доцент Светлана Калайда от лица академического сообщества указали на значимость подобного мероприятия, представленного разнообразными участниками страхового рынка, заинтересованными в его развитии.

В рамках оживлённой дискуссии участники изложили свои взгляды на текущую ситуацию на страховом рынке РФ, обозначили вызовы, с которыми сталкиваются российское страхование и перестрахование в условиях геополитических рисков, и пути их преодоления, а также обсудили потенциал роста и развития российского страхового рынка в рамках единого страхового пространства ЕАЭС, возможности формирования новых цепочек страхования и перестрахования. Отдельное внимание было уделено страхованию и перестрахованию рисков в ВЭД и страховой поддержке импортеров и экспортеров.

Участвовавшие в работе Круглого стола российские и иностранные страховые брокеры обсудили особенности страхования имущественных рисков, а также затронули проблемы морского судоходства и внешней торговли, обусловленные сложностями морского страхования в условиях глобального санкционного давления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета