Инвестиционные проекты проверят на «виртуальных полигонах»

Метод цифровых двойников активно используется в промышленности — на виртуальных моделях исследуют свойства новых технологий и материалов, подбирают оптимальные конструкционные решения для нефтяных комплексов и атомных ледоколов. Однако в социальной сфере он пока что применяется не слишком широко и активно.
01 сентября 2023 | Экспертное мнение

В итоге благодаря современным подходам и технологиям получается не просто усредненный прогноз, но комплексный многоаспектный анализ, который позволяет оценить эффективность каждого рубля, вложенного в инвестиции — причем как кратко- так и долгосрочные.

— Подобный подход особенно актуален для современной России, — пояснил в беседе с «Комсомольской правдой» кандидат экономических наук, доцент СПбГУ Вадим Капусткин. — Не секрет, что наша экономика сейчас переживает непростые времена. Поэтому тонкий углубленный анализ, наглядно демонстрирующий, где можно сэкономить, а где — наоборот, получив потом эффект в виде окупаемости или повышения качества жизни общества необходим. Все города очень разные, что позволит и корректно откалибровать систему.
— Есть, к слову, у подобного подхода и еще одна сторона, — подчеркнул Вадим Капусткин. — Это развитие новых современных наукоемких профессиональных отраслей. Метод цифровых двойников применительно к социальным процессам еще требует изучения и совершенствования — а это значит, что нам нужны специалисты с соответствующими квалификациями. Их появление, в свою очередь, вызовет потребность в новых технологиях и мощностях, на которых прогностические модели можно будет проигрывать и анализировать. Эти мощности нужно будет создавать, причем, учитывая важность технологии, на российской компонентной базе. Поэтому развитие метода цифровых двойников само по себе окажет комплексное воздействие на наше общество и экономику — и воздействие, безусловно, позитивное.

Подробнее: Комсомольская правда

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета