К итогам XXIV международной научно-практическая конференции по страхованию

На экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова прошла традиционная международная конференция, организованная Всероссийским союзом страховщиков совместно с факультетом. Тема конференции этого года: «Роль управления рисками и страхования в обеспечении устойчивости общества и экономики»
07 июня 2023 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Конференция открылась приветствиями Президента Российского союза ректоров, ректора МГУ В. А. Садовничего и декана экономического факультета А. А. Аузана. С пожеланиями успешной работы к участникам обратились представители комитета по финансовому рынку Госдумы, Центробанка, Минфина РФ. Участники конференции подробно обсудили текущее состояние и предполагаемые перспективы российского страхового рынка, проблемы его цифровизации, и, в частности, создание национальной страховой информационной системы и развитие обществ взаимного страхования. Был подробно рассмотрен вклад страховой отрасли в обеспечение устойчивого развития российской экономики, социальной стабильности, проанализированы проблемы страхования жизни и пенсионного страхования, оценен вклад агрострахования в обеспечение продовольственной безопасности страны. Отдельная секция была посвящена проблемам совершенствования подготовки кадров страховщиков и повышения финансовой грамотности. Были подведены итоги конкурса студенческих работ «Будущее страхования: доступность и технологии» для студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования и награждены его победители.

Всего в ходе пленарного заседания и работы семи тематических секций было сделано более 60 докладов и сообщений. В работе конференции в очном и виртуальном формате участвовало более 150 человек. Среди них представители страхового сообщества из Китая, Белоруссии, Вьетнама, Казахстана, Узбекистана. Из регионов Российской Федерации в конференции приняли участие преподаватели более 40 учебных учреждений высшего и среднего профессионального образования, расположенных на всей территории страны от Хабаровска и Кемерова до Калининграда и Сочи. Среди участников конференции более 25 профессоров и докторов наук, свыше десяти заведующих кафедрами, несколько десятков кандидатов наук и доцентов.

Активное участие в конференции приняли сотрудники кафедры Управления рисками и страхования Санкт-Петербургского государственного университета: профессор Сергей Белозеров, профессор Галина  Чернова, профессор Наталья Кузнецова, профессор  Жанно Писаренко, доцент  Светлана Калайда, доцент Елена Соколовская, доцент  Ольга Медяник, доцент С. Ш. Кумачева; российские и зарубежные выпускники и аспиранты кафедры.
По традиции к началу работы конференции был издан сборник трудов, в котором опубликовано 56 статей более 70 авторов, представляющих 35 учебных учреждений России. Среди соавторов статей ученые из Китая, Белоруссии, Узбекистана. Участники конференции получили сертификаты за подписью декана экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова А. А. Аузана и Президента Всероссийского союза страховщиков Е. В. Уфимцева.

Участники конференции высоко оценили значимость и важность проведенного мероприятия.

Так заведующий кафедрой управления рисками и страхования СПбГУ, д.э.н., профессор Сергей Белозёров  отметил: «Это нужная и важная для страховой науки, практики, страхового образования конференция». Об этом написал и Хужаёр Шеннаев, заведующий кафедрой Ташкентского финансового института, Узбекистан, д.э.н., профессор: «Состоялось хорошая содержательная конференция. Были очень интересные выступления участников конференции».

Президент Всероссийского союза страховщиков Е. В. Уфимцев заверил участников, что ВСС всячески поддержит организацию и проведение следующей юбилейной XXV конференции в 2024 году.