Консультанты HR‑клиники помогут обучающимся СПбГУ правильно выбрать свой карьерный путь

По инициативе коллектива преподавателей образовательных программ по направлению «Управление персоналом» СПбГУ создан проект «Школа карьерных консультантов СПбГУ», пилотный запуск которого состоялся в 2022 году. Его целью является подготовка сертифицированных карьерных консультантов (уровень junior).
29 декабря 2023 | Образование, Сотрудничество с партнерами

Обучение проводят практикующие консультанты, представители крупных компаний (например, Headhunter, «Газпромнефть‑Снабжение» и др.), а также ведущие эксперты СПбГУ в областях, важных для карьерного консультирования. В реализации проекта школы принимает участие Ассоциация карьерного консультирования и сопровождения (АККС).

© СПбГУ

В этом учебном году набор в школу состоялся во второй раз, и, по словам ее куратора, доцента СПбГУ Олеси Вередюк, новый набор отличается от первого как расширенным составом студентов‑стажеров по программам направлений: управление персоналом, психология, социология и экономика, — так и со стороны преподавателей.

Школа карьерных консультантов реализовывается на базе Центра развития HR‑компетенций (HR‑клиники) СПбГУ с привлечением преподавателей, партнеров, совета образовательной программы по направлению «Управление персоналом», Центра карьеры СПбГУ.

«Мы отталкивались от запросов студентов, которые обращались к нам: их интересовал начальный этап профессионального самоопределения, правила составления резюме и вопрос о том, что включать в графу об опыте в условиях его отсутствия, когда лучше входить на рынок труда и на какую заработную плату претендовать, какие ниши являются перспективными для работы и стажировок, — пояснила Олеся Вередюк. — В этом году обновлена программа обучения, в которую включены психологический блок и блок работы с базой hh.ru. Мы держим фокус на консультационной практике, включающей шедуинг (shadowing, следование за опытным карьерным консультантом), работу внутри группы и с внешними клиентами — студентами Университета».

Весной 2024 года начнется консультационный модуль, направленный на помощь студентам СПбГУ в эффективном трудоустройстве. HR‑клиника расширит возможности обучающихся в получении качественной профессиональной подготовки к будущей профессиональной деятельности в качестве карьерных консультантов.