На вебинаре обсудили приемы и форматы развития финансовой грамотности

Сотрудники Центра финансовой грамотности провели очередной межуниверситетский методический вебинар.Общая тема вебинара: «Новые дисциплины, методические приемы и форматы развития финансовой грамотности. Часть 2.»
23 июня 2023 | Образование, Сотрудникам, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

22 июня специалисты в области финансовой грамотности обсудили различные варианты формирования у обучающихся универсальной компетенции «Экономическая культура, в том числе финансовая грамотность» (УК-10).  В центре внимания были: финансовые бои  как способ активного, соревновательного совершенствования знаний и навыков школьников в сфере личных финансов и обзор практики реализации новой дисциплины «Финансовые отношения в экономике» для студентов ВШЖиМК СПбГУ.

Доклады представили:

• Яковлева Тамара Владимировна, заведующая каф. отраслевой экономики и финансов ИЭиУ РГПУ им. А. И. Герцена; доцент каф. экономической теории и экономической политики СПбГУ: «Проект «Финансовые бои» - новый формат практико-ориентированного развития финансовой грамотности».
  • Кольцова Анна Александровна, доцент СПбГУ (каф. экономической теории и экономической политики) СПбГУ; Коцофана Татьяна Викторовна,  доцент СПбГУ (каф. экономической теории и экономической политики): «Опыт реализации дисциплины Финансовые отношения в экономике».

Участники вебинара отметили высокую эффективность финансовых боев для развития предметных, межпредметных и универсальных учебных действий, обсудили возможности применения подобной методический технологии во время проведения практики студентов Университета на базе финансовой клиники (ЦФГ СПбГУ).

Активное обсуждение возникло по вопросам совершенствования дисциплины «Финансовые отношения в экономике», в части построения индивидуальных учебных траекторий внутри курса, вариантов применения диалоговых тренажеров в процессе обучения.

Модераторами вебинара выступили:

# Центр финансовой грамотности