О результатах финансового диктанта 2022

Центр финансовой грамотности СПбГУ подвёл итоги Финансового диктанта, который проходил в День финансиста — 8 сентября. Проверку прошли около 900 студентов различных университетов и направлений.
16 сентября 2022 | Образование, Обучающимся, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Открывая мероприятие, научный руководитель Центра финансовой грамотности СПбГУ, профессор Сергей Белозеров отметил важность реализуемого проекта в области финансовой грамотности и пожелал удачи студентам, подчеркнув, что участие в диктанте позволит не только получить информацию о компетенциях участников, но и даст возможность провести более детальный анализ проблем, существующих в отношении «молодых» потребителей финансовых услуг.

Финансовый диктант проходит в СПбГУ уже в пятый раз: в этом году он был организован в смешанном формате. В системе Blackboard приняли участие около 600 обучающихся, на 2-х площадках СПбГУ в очном участии были заняты более 200 человек.

Тест традиционно состоял из 10 вопросов, а также 5 практических задач, при решении которых можно было использовать калькулятор и MS Exel. Каждый правильный ответ на вопрос оценивался в 5 баллов, правильный ответ на задачу — в 10 баллов. В итоге максимальное количество баллов, которые можно набрать в тесте, составляло 100.

Первокурсники-бакалавры направления «Экономика», писавшие диктант очно, показали высокие результаты:

• 1-е место (100 баллов) — Шустров Илья Николаевич
  • 2-е место (85 баллов) — Никитин Михаил Михайлович
  • 3-е место (80 баллов) — Тищенко Илья Андреевич и Душутин Дмитрий Андреевич

Победителями Финансового диктанта заочной формы (Blackboard) стали:

1-е место (95 баллов)

• Дубовских Юлия Владимировна, магистратура, 2 курс, направление «Психология»;

2-е место (85 баллов)

• Лаунер Максим Вячеславович, бакалавриат, 1 курс, направление «Математика и компьютерные науки»;
  • Попов Тимофей Викторович, бакалавриат, 1 курс, направление «Математика и механика»;

3-е место (80 баллов)

• Агашин Андрей Вячеславович, магистратура, 2 курс, направление «Экономика»;
  • Антонова Надежда Алексеевна, аспирантура, 1 курс, направление «Физика»;
  • Данилова Алина Вячеславовна, бакалавриат, 4 курс, направление «Востоковедение и африканистика»;
  • Савченко Александр Владимирович, магистратура, 2 курс, направление «Процессы управления»;
  • Черкасова Глафира Андреевна, бакалавриат,1 курс, направление «Экономика».

Также в очном диктанте приняли участие студенты Университета при Межпарламентской Ассамблее Евразийского экономического сообщества и Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики.

# Центр финансовой грамотности