Об отдельных показателях деятельности СПбГУ по направлению «Экономика»

Участники ректорских совещаний продолжают обсуждать результаты сравнительного анализа отдельных показателей образовательной деятельности СПбГУ и других вузов.
30 декабря 2022 | Образование, Сотрудникам

Заместитель первого проректора — начальник бюджетно-аналитического управления Тите Давидович Ахобадзе представил данные по направлению «Экономика». Он проанализировал динамику различных показателей образовательных программ СПбГУ (бакалавриата и магистратуры) в сравнении с данными схожих программ других вузов: Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и других (Презентация).

Было отмечено, что рост в 2014–2021 годах контингента обучающихся образовательных программ по направлению «Экономика» в некоторых вузах выше, чем в СПбГУ. Многие из них нашли свои ниши на рынке образовательных услуг. Поставлена задача найти такую нишу для программ СПбГУ, показать их успешность для абитуриентов. Предлагались критерии для оценки образовательных программ: средние и минимальные баллы ЕГЭ поступивших, трудоустройство по специальности и уровень заработной платы выпускников, кадровый потенциал коллектива преподавателей.