Обучающиеся СПбГУ определили свой уровень финансовой грамотности

Центр финансовой грамотности СПбГУ подвёл итоги Финансового диктанта, который традиционно проходит в День финансиста — 8 сентября. С каждым годом желающих проверить, насколько верные решения в области управления финансами они принимают, становится все больше. В этом году проверку прошли более 1000 студентов различных направлений и университетов, а также сотрудники ПАО «Банк «Санкт-Петербург».
19 сентября 2023 | Образование, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Открывая очную форму написания диктанта, научный руководитель Центра финансовой грамотности СПбГУ, профессор Сергей Белозеров отметил важность реализуемого проекта в области финансовой грамотности и пожелал удачи студентам, подчеркнув, что участие в диктанте позволит не только получить информацию о компетенциях участников, но и даст возможность провести более детальный анализ проблем, существующих в отношении «молодых» потребителей финансовых услуг.
Финансовый диктант проходит в СПбГУ в шестой раз. Помимо очного участия испытание проводилось и онлайн в системе BlackBoard. Тест состоял из 10 вопросов, а также 5 практических задач, при решении которых можно было использовать калькулятор и MS Exel.
Как отметила доцент СПбГУ Елена Маслова, набрать максимальное количество очков в этом году не удалось никому, за исключением профессионалов из банка «Санкт-Петербург». Учитывая, что в состязании принимали участие не только студенты-экономисты, но и те, кто совсем не знаком с финансовыми дисциплинами, результаты испытания можно считать достаточно высокими: свыше 50 баллов получили 74 участника. Причём у большинства универсантов отвечать на теоретические вопросы получалось лучше, чем решать практические задачи.

«Выставляя итоговые результаты за первые три места, для оценки участников заочного тестирования мы руководствовались более строгими мерками, т. к. некоторые могли пользоваться дома и учебниками, и компьютерами. А ребята, сидящие в аудиториях, писали без использования девайсов», — доцент СПбГУ Елена Маслова.

Победителями Финансового диктанта среди обучающихся СПбГУ стали:

Очная форма участия

1 место — 95 баллов, Козлова Марина Леонидовна, 3 курс «Экономика»;
2 место — 90 баллов, Агархов Марк, 1 курс бакалавриата «Экономика»;
3 место — 80 баллов: Тестов -Вороватов Егор Андреевич, 3 курс «Экология и природопользование», Павлова Полина Валерьевна, 3 курс «Экономика», Мальцев Павел Владимирович, 1 курс магистратуры «Управление персоналом», Бурлаченко Игорь Алексеевич, 3 курс «Экономика».

Заочная форма участия:

1 место — 95 баллов, Прожерин Илья Сергеевич, 4 курс «Химия»;
2 место — 90 баллов: Романов Максим Юрьевич, 1 курс Магистратуры «Прикладная математика и информатика», Савинский Александр Михайлович, 4 курс «Экономика»;
3 место — 85 баллов: Аветисян Шарлотта Левоновна, 4 курс «Туризм», Андреев Олег Вячеславович, 4 курс «Экономика», Бердников Владимир Сергеевич, 2 курс магистратуры «Физика», Дедова Ксения Владимировна, 4 курс «Психология», Комарецкий Алексей Дмитриевич, 2 курс магистратуры «Международные отношения», Лаунер Максим Вячеславович, 2 курс бакалавриата «Математика», Оборин Владимир Александрович, 1 курс бакалавриата «Государственное и муниципальное управление», Старков Иван Анатольевич, 4 курс «Юриспруденция».

«Сегодня достаточный уровень финансовой грамотности необходим каждому человеку: этот навык позволяет научиться рациональному финансовому мышлению, быть готовым принимать серьёзные решения в области управления личными финансами, а также избегать кризисных ситуаций. Я уверен, что Финансовый диктант станет ещё одной доброй традицией Санкт-Петербургского государственного университета, которая также вносит значительный вклад в реализацию Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 — 2023 годы», — отметил научный руководитель ЦФГ СПбГУ профессор Сергей Белозеров.

Статистика. Испытание проходило в смешанном формате: в очном приняли участие свыше 230 обучающихся СПбГУ, 30 студентов Университета при Межпарламентской Ассамблее Евразийского экономического сообщества, а также 15 сотрудников на площадке ПАО «Банк «Санкт-Петербург». В заочном диктанте участвовало свыше 740 человек. Каждый правильный ответ на вопрос оценивался в 5 баллов, правильный ответ на задачу — в 10 баллов. В итоге максимальное количество баллов, которые можно набрать в тесте, составляло 100.

# Центр финансовой грамотности

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета