Памяти Игоря Константиновича Смирнова: портрет Ученого по воспоминаниям его учеников

21 апреля исполнилось ровно 10 лет, как ушел из жизни профессор кафедры экономической теории СПбГУ Игорь Константинович Смирнов (1931 — 2013) — выдающийся ученый, впервые раздвинувший горизонты исследования метода экономического закона движения капитализма в «Капитале» Карла Маркса сквозь призму диалектики «Науки логики» Гегеля.
28 апреля 2023 | Обучающимся, Сотрудникам

Такие люди как И. К. Смирнов рождаются редко. В нем органически сочетались две сущности. Игорь Константинович — потомок русских дворян. Как лучшим представителям своего класса ему были присущи верность слову, неумение и нежелание прогибаться в угоду временщикам, твердость идейных убеждений, любовь к жизни во всех ее проявлениях. Игорь Константинович не служил в гвардейском полку, в 1945 году ему было всего 14 лет, но он всегда был гвардейцем и по внешнему облику, и по поведению.

В сложные времена всегда возрастает потребность в истинной теории. И сейчас, когда Россия сосредотачивается, усиливается интерес к научному творчеству Игоря Константиновича Смирнова, одного из немногих ученых в мире, познавших, применяющих, продвигающих единственно научный метод — метод диалектики.

За последние 150 лет никому из выдающихся экономистов и философов не удавалось достаточно полно использовать категориальный аппарат диалектической логики в раскрытии содержания и формы экономического закона движения капитализма. Профессору И. К. Смирнову потребовалась огромная сила духа, колоссальное интеллектуальное напряжение, широкий кругозор, фундаментальная философская подготовка, высочайшая культура абстрактного мышления, чтобы выразить силу человеческого духа в постижении истинного метода исследования законов движения экономической жизни.

Трудно переоценить вклад Игоря Константиновича в отстаивании истинности и развитии марксистской теории. Заявить в 70-80-е годы, что основным экономическим законом капитализма является не закон прибавочной стоимости, а закон стоимости, построить доказательную систему, в основе которой лежит диалектический метод Гегеля — это ли не высшее новаторство ученого? Это позднее, проникнув его неоспоримой логикой, доказательностью и научной убежденностью у него появились многочисленные ученики. А в самом начале он был один. Выдающаяся монография И. К. Смирнова «Метод исследования экономического закона движения капитализма в „Капитале“ К. Маркса», как научное завещание ученого, внесшего выдающийся вклад в развитие материалистической диалектики, значимый для продвижения всей мировой экономической науки, издана в 1984 году тиражом 2986 экземпляров и сразу стала редкостью.

Высокий ум, природный талант, глубокие знания, колоссальная трудоспособность, непреклонное стремление в постижении научной истины, безупречные нравственные качества, доброжелательность, строгая требовательность, стремление морально поддержать вступивших на путь науки снискали ему любовь и уважение, позволили ему создать школу классической политической экономии «Философия экономических ценностей», объединившей не только его учеников, но и всех приверженцев классической политической экономии. Его школа работает, и он навсегда останется ее Лидером. Жизнь продолжается, и он живет вместе со своими учениками.