Пенсионные системы Монголии, Китая, России: принципы организации, национальные особенности

Круглый стол прошел 7 марта по инициативе заведующего кафедрой управления рисками и страхования, руководителя ЦФГ профессора Сергея Белозерова.
09 марта 2023 | Образование, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Принципы организации и национальные особенности Монголии, Китая и России обсудили в рамках организованного Центром финансовой грамотности (Финансовой клиникой) СПбГУ круглого стола студенты СПбГУ и студенты института международных программ Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики. В круглом столе приняли участие студенты экономического факультета Цуй ЛиньМань (Китай) и Ахжол Хуат (Монголия).

Обсудив вопросы связанные с функционированием пенсионных систем студенты познакомились с информацией, например, о том, что в рамках проводимых преобразований пенсионной системы Монголии пенсионный возраст будет повышаться на 3 месяца каждый год и к 2042 г. пенсионный возраст достигнет 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин и планируются довести 65 лет для женщин в 2067 г.

# Центр финансовой грамотности