Подготовиться к защите ВКР помогают цифровые технологии

Обучающиеся выпускных курсов сейчас активно готовятся к защите результатов своих исследований в рамках государственной итоговой аттестации. Значимым фактором успешной защиты является способность устной презентации итогов научно-исследовательской работы. И здесь помощь могут оказать современные цифровые технологии.
23 апреля 2024 | Образование, Обучающимся

20 апреля на экономическом факультете СПбГУ состоялся VR тренинг публичных выступлений. Представители «Научно-образовательного центра «Цифровые технологии в образовании» ВШМ СПбГУ» Марфина Татьяна и Дубровский Артем провели сессию тренировочных выступлений на защите выпускных квалификационных работ для магистрантов программы «Прикладная макроэкономика, экономическая политика и государственное регулирование».

VR тренажер создает возможность выступить перед виртуальной аудиторией с максимальным отображением реакции слушателей: шумовой фон в негативном восприятии и бурные аплодисменты при успешном прохождении. Речь выступающего распознается в режиме реального времени и анализируется по определенному набору критериев качественного выступления: применение слов-паразитов, правильная реакция на внешние раздражители, уверенность в подаче материала. Также анализируется зрительный контакт с аудиторией.

Каждый магистрант, прошедший тренировку, получил личные рекомендации по совершенствованию навыков публичных выступлений и аудиозапись своей речи. Особенно ценным стал тренинг для обучающихся, для которых русский язык не является родным.

VR-тренажер вызвал интерес не только у обучающихся, но и у преподавателей факультета. Заведующий кафедрой экономической теории и экономической политики, профессор Александр Лякин принял активное участие в апробации тренажера.

Мероприятие организовали доценты СПбГУ Татьяна Коцофана и Анна Кольцова (кафедра экономической теории и экономической политики), а также доцент   Евгения Мелякова (кафедра управления и планирования социально-экономических процессов).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета