«Реквием по Европе»: Карин Кнайсль представила в СПбГУ книгу о судьбе Евросоюза

Первая презентация русскоязычного издания книги «Реквием по Европе», автором которой стала Карин Кнайсль, профессор и руководитель Геополитической обсерватории по ключевым проблемам России — центра G. O. R. K. I. СПбГУ, состоялась 8 июня 2024 года в стенах Санкт-Петербургского университета.
14 июня 2024 | Наука, Обучающимся, Сотрудникам

В книге предлагается исторический и политический взгляд на главные события, которые в дальнейшем могут привести к дезорганизации Европейского союза. В работе также представлена автобиография Карин Кнайсль, путь от простой сотрудницы до главы австрийского МИДа в 2017–2019 годах и причины ее окончательного переезда в Россию.

В новой книге Карин Кнайсль рассказывает о той Европе, в которой она родилась и работала многие годы. Автор описывает путь Европейского региона от востребованного и многообещающего мирового центра до современного состояния, в котором наиболее значимые страны континента, пережив ряд экономических, политических, энергетических и миграционных кризисов, уступают свою некогда ведущую роль на мировой арене государствам Востока. «Той Европы, за жизнь в которой я так благодарна судьбе, больше не существует. Не знаю точно, когда не стало этого благословенного места. На смену свободе, равенству и человеческому достоинству пришли цензура нового образца, экономический раскол и ужасающее презрение к человеку, причем произошло это ошеломляюще неожиданно и быстро», — рассказывает Карин Кнайсль на страницах книги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета