Скончался соавтор конституции и один из основателей «Яблока» Виктор Шейнис

25 июня, в возрасте 92 лет из жизни ушёл один из основателей партии «Яблоко» и соавторов конституции России Виктор Шейнис. Информация об этом опубликована на сайте партии «Яблоко».
28 июня 2023 | Сотрудникам

ШЕЙНИС Виктор Леонидович (1931–2023)

Виктор Леонидович Шейнис окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета, три года учил истории детей 107-й ленинградской школы, а с 1958 по 1964 год был рабочим Кировского завода. После этого стал аспирантом, ассистентом, а затем доцентом кафедры экономики современного капитализма ЛГУ, написал несколько книг.

После развала СССР в 1990–1993 годах он принимал участие в разработке первой российской Конституции и избирательного законодательства России.

В 1993-м Шейнис выступил одним из создателей политической партии «Яблоко». До последнего времени оставался членом федерального политического комитета этой партии. Депутатом Госдумы России он был в 1994–1999 годах.

«Годы, проведённые в политике, были самыми интересными и, вероятно, самыми противоречивыми в моей жизни. Я не жалею почти ни о чём, что делал в эти годы. Рад, что мы рассчитались (пусть не окончательно и непоследовательно) с одной из худших страниц российской истории – сталинизмом и его продолжением – временем, которое нарекли смешным эвфемизмом «застой», – охарактеризовал пройденный им политический путь Шейнис в своей книге «Взлет и падение парламента: переломные годы в российской политике (1985–1993)»

Выражаем родным и близким искренние соболезнования.