Страны БРИКС должны активнее использовать инструмент ОЭЗ — эксперт

Государствам БРИКС надо активнее сотрудничать в рамках своих особых экономических зон (ОЭЗ), что даст импульс в целом развитию их торгово-экономических отношений, заявила доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Навроцкая.
16 мая 2024 | Экспертное мнение

«За последние пять лет наблюдается развитие экономических зон во всем мире, не просто как логистических хабов, а именно комплексных зон, львиная доля которых приходится в настоящее время на развивающиеся страны»,- сказала она в ходе круглого стола в НИУ ВШЭ.
Рекордсмен, по ее словам, здесь Китай, где уже 22% ВВП страны создается в таких зонах.
Впрочем, разное количество ОЭЗ, добавила эксперт, имеется и в других странах БРИКС, в частности, в Индии, Бразилии, ЮАР и Иране.
«Активизация сотрудничества в рамках ОЭЗ может дать импульс в целом развитию торгово-экономических связей в странах БРИКС», в силу тех известных преимуществ, которые в таких зонах предоставляются — минимальные административные барьеры, налоговые льготы и таможенные преференции, заметила она.
В качестве примера подобного сотрудничества эксперт привела подписанное недавно Индией и Ираном соглашение о совместном использовании в течение 10 лет иранского порта Чабахар, являющегося ОЭЗ, что придаст динамику экономическим связям в этом регионе.
Усиливает свое индустриальное присутствие в ОЭЗ стран БРИКС в настоящее время и Россия, которая уже направила средства на развитие промзон Египта, откуда собирается распространять свое влияние на другие государства Африки, отметила Навроцкая. «Ведется аналогичная работа и с Саудовской Аравией»,- добавила  Наталья Навроцкая.

Источник: РИА Новости.