Ученые России и Республики Корея обсудили совместное сотрудничество в современных условиях

В рамках форума «Диалог Россия — Республика Корея» состоялась международная конференция по торгово-экономическому сотрудничеству. Участниками встречи стали ученые из обеих стран и представители банковской структуры Республики Корея.
20 июня 2023 | Наука, Сотрудничество с партнерами

С приветственным словом к участникам обратился председатель корейского координационного комитета форума ДРРК, экс-посол Республики Корея в России Ли Кюхён. Он подчеркнул важность укрепления взаимного доверия между гражданами двух государств посредством регулярных гуманитарных обменов, проведения научных дискуссий и расширения сфер общения.

Председатель российского координационного комитета форума ДРРК, ректор Санкт-Петербургского университета, член-корреспондент РАН Николай Кропачев обратил внимание на то, что с момента установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея прошло более тридцати лет. Несмотря на то, что за эти годы их торгово-экономическое сотрудничество переживало периоды как роста, так и падения, у стран остается немало точек соприкосновения в культуре, экономике и торговле.

Модераторами конференции выступили Хо Сынчхоль, директор секретариата форума ДРРК с корейской стороны, Ким Ёнсик, профессор Университета Каннын-Вончжу и руководитель рабочей группы «Экономика, торговля и ресурсы» с российской стороны, советник председателя правления ПАО «Новатэк» Сергей Франк.

Предваряя начало диалога экспертов, Сергей Франк отметил, что диалог с корейскими коллегами в сфере энергетики и судостроения все это время не прекращался, и выразил им признательность за усилия, приложенные для нахождения точек взаимодействия в интересах стран и народов. «В сложные времена диалог особенно нужен, — сообщил советник председателя правления ПАО "Новатэк" Сергей Франк. — Особая ответственность лежит на академической элите, поскольку своими знаниями и философским видением она лучше парирует экстремальность политической конъюнктуры и не даст забыть про серьезные стратегические взаимные интересы».

Обсуждение вопросов российско-корейского сотрудничества в современных условиях открыл доклад профессора СПбГУ Сергея Белозерова и доцента СПбГУ Елены Соколовской, в котором были подробно рассмотрены особенности торговли высокотехнологичными товарами России и Республики Корея до и после февраля 2022 года, а также на современном этапе. По словам ученых, страны Восточной Азии ранее являлись для России значимыми поставщиками различных видов высокотехнологичной продукции, большую часть которой составляли автомобили и запчасти, механические устройства, приборы и танкеры.

На сегодняшний день зависимость России от сократившегося импорта технологий значительна и отмечается прежде всего в средне- и высокотехнологичных отраслях.

Доцент СПбГУ Елена Соколовская

«Двухсторонняя торговля высокотехнологичными товарами России и Республики Корея рассматривается с учетом политики США и Китая как важных торговых партнеров для Кореи, и непосредственно Китая — для России», — рассказала доцент СПбГУ Елена Соколовская.

Старший научный сотрудник Экспортно-импортного банка Кореи Чо Ёнгван представил возможности российско-корейского сотрудничества по Северному морскому пути. Он отметил, что арктический маршрут экономически выгоден, в том числе в плане освоения энергоресурсов, и потому будет развиваться. К 2023 году ожидается круглогодичная навигация грузов.

О перспективах адаптации России и Республики Корея к новым реалиям в Азиатско-Тихоокеанском регионе рассказал главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Федоровский. Среди своих партнеров страны видят Китай, Вьетнам, Индонезию, Индию, а также страны-участники АСЕАН. Поэтому, по мнению ученого, на повестке дня перед ними стоят задачи, решение которых обеспечит необходимую основу для взаимодействия в ближайшей и среднесрочной перспективе: сохранение прямого российско-южнокорейского диалога на экспертном уровне, поддержка гуманитарных обменов на уровне людей и культурных контактов между соответствующими институтами.

Завершая основную часть конференции, научный сотрудник Корейского агентства содействия торговле и инвестициям Пак Чивон рассмотрел вопросы реструктуризации денежной системы и тенденции к возврату международной валюты — «золотому стандарту». Процессы дедолларизации хорошо прослеживаются в сфере торговли энергоресурсами, а при расчетах между Россией и Китаем расширяется использование рубля и юаня. Если раньше каждая страна стремилась уйти от доллара самостоятельно, то теперь становится заметна коалиция стран БРИКС и Латинской Америки.

В ходе панельной дискуссии доцент НИУ ВШЭ Вера Вишнякова обратила внимание на еще одну важную тему сотрудничества, имеющую колоссальное влияние — атомную энергетику.

Спикер призвала искать возможности для расширения сотрудничества в важнейших направлениях энергетики и тем самым развивать экономику стран. Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН Ким Ён Ун поддержал это мнение, предложив в свою очередь создание и распространение смарт-модульных малых атомных реакторов. Он также выразил надежду, что Республика Корея, вошедшая при поддержке России в число наблюдателей в Арктическом совете, примет активное участие в создании инфраструктуры Северного морского пути и в других важных проектах.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.