Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, доцент СПбГУ Ю.Н. Гайдаенко

Руководство экономического факультета, коллектив Кафедры экономики исследований и разработок с глубоким прискорбием сообщают, что 8 января 2021г. на 94 - м году жизни после тяжелой болезни скончался талантливый преподаватель-практик, многие годы проработавший на экономическом факультете, доцент, кандидат экономических наук Юрий Константинович Гайдаенко.
13 января 2021 | Сотрудникам

Юрий Константинович — участник Великой Отечественной войны. Пережил блокаду Ленинграда. Воевал на 3-ем Украинском фронте. Закончил войну в городе Вена. Награжден медалью «За победу над Германией». Работал на многих руководящих постах предприятий Ленинграда (Санкт-Петербурга). Занимал должность генерального директора НПО «ВНИИ ЗЕММАШ». Награжден многими государственными наградами за ратные и трудовые подвиги.

Ю. К. Гайдаенко окончил Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени А. А. Жданова (ЛГУ). После обучения в аспирантуре ЛГУ Юрий Константинович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05. — «Экономика и управление народным хозяйством».
Многие годы он работал доцентом кафедры экономики исследований и разработок ЛГУ (СПбГУ). Читал курсы «Ценообразование на высокотехнологичную продукцию» и «Бухгалтерский учет в научно-технических организациях».
Ю. К. Гайдаенко  был опытным преподавателем с высоким научным потенциалом. Передавал молодому поколению знания и практические навыки, приобретённые на различных руководящих постах.
Юрий Константинович  запомнился внимательным, добрым, отзывчивым человеком, квалифицированным преподавателем и креативным ученым. Он заслуженно пользовался уважением со стороны коллег и студентов. Был членом совета ветеранов Великой отечественной войны г. Санкт-Петербурга.

Скорбим в связи с кончиной Юрия Константиновича, выражаем глубокое соболезнование родным и близким.