Ушёл из жизни Капустин Виталий Федорович

Ушёл из жизни Капустин Виталий Федорович (13.02.1941 -31.03.2024), длительное время работавший на кафедре экономической кибернетики.
23 апреля 2024 | Цели устойчивого развития

Житель блокадного Ленинграда, В. Ф. Капустин начал свою трудовую деятельность фрезеровщиком, после службы в армии поступил на экономический факультет Ленинградского государственного университета по специальности экономическая кибернетика. По окончании учебы, с 1968 по 2014 год он работал на кафедре экономико-математических расчетов (с 1991 г. кафедра экономической кибернетики) сначала ассистентом, затем старшим преподавателем, в 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию и с 1985 г. работал доцентом.

Виталий Федорович вместе с Л. М. Абрамовым участвовал в становлении базового курса «Математическое программирование», длительное время являвшемуся визитной карточкой кафедры и всей ленинградской школы по исследованию операций в экономике. Это направление являлось прямым продолжением работ Нобелевского лауреата Л. В. Канторовича. В течение длительного времени он также вел занятия по базовому курсу «Системный анализ» и «Теория экономических систем и информация».

Большое количество студентов, прошедших обучение у него, знают его высокую квалификацию и требовательность. Он принимал активное участие в трансформации экономического факультета к рыночным условиям, организации специального экономического факультета и дополнительных образовательных программ, спортивной и общественной жизни экономического факультета. Его активная жизненная позиция, ответственность и трудолюбие снискали ему заслуженное уважение коллег по работе.
В. Ф. Капустин награжден медалью «Ветеран труда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда», различными юбилейными медалями.

Коллектив экономического факультета выражает глубокое соболезнование родным и близким Виталия Федоровича.