В центре внимания экспертов России и Китая по Арктике — вопросы стратегического сотрудничества

В Международный день охраны окружающей среды в Менделеевском центре СПбГУ остоялась XII Российско-китайская встреча «Арктическое сотрудничество в новых условиях». Конференция была организована совместно с партнерами — Океаническим университетом Китая (Циндао), секретариатом Северного форума и Государственным научно-исследовательским навигационно-гидрографическим институтом.
13 июня 2023 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Участников встречи приветствовал вице-президент Русского географического общества, директор Института наук о Земле СПбГУ Кирилл Чистяков, напомнивший о более чем 300-летнем изучении и освоении Арктики в России и в Санкт-Петербургском университете в частности. «Решения задач освоения и развития Арктики важны для всего человечества. Для использования ее богатейших ресурсов требуется научно обоснованное сотрудничество на разных уровнях межгосударственных взаимодействий и разработка технологий устойчивого природопользования, создание транспортно-логистических систем, — подчеркнул профессор СПбГУ. — Надеюсь, что эта встреча даст возможность генерировать новые идеи по перспективным российско-китайским научным и образовательным проектам».

В рамках двух секций ученые России и Китая обсудили основы сотрудничества Российской Федерации со странами БРИКС, ЕАЭС и ШОС, роль и перспективы развития Северного морского пути и его портов, деятельность Арктического совета в новых условиях, направления стратегического сотрудничества в сфере образования, научных исследований и социально-экологических вопросов. Так, рассматривая предпосылки модификации направлений сотрудничества двух стран при добыче редкоземельных элементов в Арктике, профессор Сергей Белозеров и доцент СПбГУ Елена Соколовская изучили вопросы современного состояния этой части мирового рынка и его ключевых игроков, а также детально проанализировали последние изменения в этой сфере, в том числе задекларированную политику стран ЕС об ограничении использования российских энергоносителей и о намерениях сокращения зависимости от импорта редкоземельных металлов из Китая. Отдельное внимание спикеры уделили актуальным изменениям стратегии КНР в сфере добычи и экспорта, а также первоочередной необходимости развития высокотехнологичного производства в России в условиях экономических санкций.

Отклики в СМИ

Источник: Будущее России (национальныепроекты.рф)

В Санкт-Петербурге прошла российско-китайская встреча по вопросам Арктики

Источник: Корабел.ру (korabel.ru)