В День финансиста выпускник экономического факультета СПбГУ встретился со студентами

Совет РОО «Содружество» продолжает серию статей о профессиональных успехах выпускников экономического факультета СПбГУ. Ранее мы писали о нашем выпускнике Михаиле Ноздрякове, назначенным исполняющим обязанности министра финансов Чувашии. В настоящее время Михаил Геннадьевич занимает пост министра финансов Чувашской Республики.
12 сентября 2023 | Обучающимся, РОО «Содружество»

В День финансиста — 8 сентября, Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков встретился со студентами Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Основными векторами обсуждения в рамках открытого диалога стали вопросы специфики работы в структурах органов исполнительной власти; вопросы мотивации выбора профессиональной деятельности в области государственной службы и личностных качеств кандидатов.

Михаил Ноздряков подробно остановился на вопросе выбора вуза и годах учебы в Санкт-Петербургском государственном университете. «Я застал знаменитую профессуру в годы учебы в Санкт-Петербурге, дипломную работу писал на кафедре экономики зарубежных стран, мои преподаватели свободно владели иностранными языками. Хочу сказать, что базовое образование — оно на всю жизнь», — подчеркнул спикер. Руководитель ведомства рассказал о своем карьерном пути, о молодежи, которая приходит на работу в министерство финансов, о требованиях к кандидатам, желающим прийти на работу в государственные структуры. В частности, Михаил Ноздряков подчеркнул, что у многих есть искаженное информация о том, что из себя представляет государственная служба.

«Мне очень нравится работать финансистом, почти 30 лет я работаю в этой области — сначала в банковской сфере, сейчас вот на государственной службе и считаю, что мне повезло. Финансисты — это большая армия людей, очень ответственных, квалифицированных, которые полностью отдаются своей работе. С финансами, с деньгами не пошутишь, эта работа требует скрупулезности, тщательности, ответственности». Если сказать о санкциях в отношении Российской Федерации, то на самом деле стояла четкая цель — разрушить финансовую систему России. Цель была такая, чтобы наступил полный коллапс — остановились бы платежи и т. д. И как раз благодаря вот этим людям — работникам в области финансов — удалось отстоять и защитить нашу родину, нашу Россию «, — подытожил Михаил Геннадьевич.

Высокий гость также рассказал о том, какие финансовые инструменты могут использовать студенты для формирования финансовой подушки, о цифровых финансовых активах и вкладах. Министр посоветовал при выборе будущей профессиональной деятельности опираться на собственные способности и интересы, на свое предназначение, на желание сделать что-то важное для людей, для своей страны.

# РОО "Содружество"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета