В СПбГУ обсудили сотрудничество с аграриями из Китая

Университет посетила делегация Академии сельскохозяйственных наук КНР во главе c генеральным директором стратегического исследовательского центра академии, заместителем директора Института развития питания и нутрициологии Ван Сюдуном. Стороны обсудили совместные разработки методов обеспечения безопасности сельского хозяйства.
02 сентября 2024 | Сотрудничество с партнерами

В ходе беседы проректор СПбГУ  по обеспечению деятельности Центра G.O.R.K.I., Центра эконометрики и бизнес‑аналитики, Лаборатории азиатских экономических исследований, Лаборатории современных финансовых технологий Виктор Титов рассказал о проведенном в Университете исследовании перспективных технологий создания климатических проектов в области сельского и лесного хозяйства. Его целью стала разработка подходов и методологии для мониторинга и управления компонентами систем круговорота углерода. Еще одним важным проектом в этой области было изучение стратегии развития углеродоемких секторов экономики в контексте импортозамещения и внедрения инновационных разработок в области технологий декарбонизации.

Также заведующий кафедрой управления рисками и страхования СПбГУ Сергей Белозёров предложил включить в сотрудничество экологическое и сельскохозяйственное страхование, а также проведение совместных научных мероприятий. Профессор рассказал о возможности подготовки публикаций статей для «Вестника СПбГУ» (серия «Экономика»). Он также выразил надежду на то, что соглашение между Сельскохозяйственной академией Китая и СПбГУ сможет стать основой для сотрудничества и в образовательной деятельности тоже.

Для лаборатории азиатских экономических исследований СПбГУ сотрудничество с КНР является наиболее важным. Об этом рассказала доцент СПбГУ Елена Соколовская, предложив возможные темы совместных исследований.

Одной из них может стать формирование адаптивных стратегий противодействия санкциям в части обеспечения продовольственной безопасности и разработка инструментария управления рисками при совместном использовании биологических ресурсов Арктики.

Доцент СПбГУ Елена Соколовская

Участники выразили обоюдное желание в организации дальнейшего эффективного сотрудничества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета