В СПбГУ обсудили вопросы драйверов роста экономики и занятости населения

20 мая 2024 года на площадке в СПбГУ состоялся круглый стол «ТРАНСФОРМАЦИЯ РЫНКА ТРУДА В СКФО В УСЛОВИЯХ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ», организованный кафедрой управления и планирования социально-экономических процессов Университета и кафедрой менеджмента, маркетинга и туризма Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова в рамках реализации Инициативного проекта INI_2023 «Исследование особенностей и повышение эффективности функционирования рынка труда как фактора социально-экономического развития регионов СКФО».
22 мая 2024 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Участники обсудили широкий круг проблем, связанных с неопределенностью условий функционирования региональных рынков труда, определением системы факторов, влияющих на рост занятости во всех регионах России, развитием региональных систем управления и поддержки принятия решений в области повышения качества занятости населения. Особое место в работе Круглого стола было отведено определению проблемных ситуаций на рынке труда в СКФО.

Одним из ключевых аспектов обсуждения явилось определение факторов, обусловивших кадровый голод, который выступает сдерживающим фактором развития российской экономики в условиях нарастания неустойчивости. Этому вопросу было посвящено выступление д.э.н., профессора Гуриевой Л.К. (СОГУ), в котором она привела результаты анализа новейших трендов развития российского рынка труда и обусловивших их причин. В числе основных трендов российского рынка труда были проанализированы: снижение напряженности на рынке труда и возросшая конкуренция за квалифицированные кадры; изменение структуры спроса и предложения в профессионально-квалификационном, отраслевом и региональном аспектах; снижение дискриминации на рынке труда ранее уязвимых групп населения (молодежи, пенсионеров и инвалидов), рост вакансий в интернет-экономике, др.

Стратегические тренды развития региональных рынков труда в современных условиях были отмечены в выступлении профессора СПбГУ Татьяны Безденежных. К их числу автор отнесла рост численности рабочей силы, который значительно опережал рост числа создаваемых рабочих мест; дефицит рабочей силы; неоднородность развития рынков труда в СКФО. Автор отметила, что наиболее благоприятные тенденции характерны в занятости отмечаются в Республике Северная Осетия-Алания и в Ставропольском крае. Наиболее высокой напряженностью в современных условиях характеризуется рынок труда в Карачаево-Черкесской Республике.

Проблемам формирования занятости в условиях макроэкономической нестабильности был посвящен доклад почетного профессора СПбГУ Юрия Кузнецова. В фокусе внимания исследователя оказались вопросы необходимости внедрения инновационных форм занятости, расширения сферы роботизации занятости, внедрения в процесс занятости киборгизации и гибридизации как новейших этапов роботизации.

Вопросы кадровой стратегии в системе факторов стратегической устойчивости рассмотрены в выступлении доцента СПбГУ Вячеслава Жигалова, который отметил, что по результатам проведенного исследования среди руководителей компаний эти вопросы выходят в современных условиях на передний план практически во всех управленческих решениях по обеспечению стратегической устойчивости.

Профессор СПбГУ Юрий Маленков в своих исследованиях доказал, что подъем уровня знаний в области стратегического управления является важнейшим драйвером роста экономики и занятости населения СКФО. Докладчиком отмечена также необходимость внедрения управленческого аудита и инновационных изменений стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2030 года, равно как и в стратегический процесс ее планирования, контроля и реализации.

В докладе доцента СПбГУ Елены Анохиной и магистранта З. С. Мостепана авторы уделили внимание необходимости формирования в регионах Северо-Кавказского федерального округа стратегически устойчивых комплексов предприятий крупного среднего и малого бизнеса, которые должны стать центрам экономического роста в регионах и оказать положительное влияние на развитие рынка труда.

В дискуссии также принимали участие доцент Каберты Н.Г. (СОГУ), доцент Дзагоев С.Ф. (СОГУ), преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты СПбГУ: аспиранты — Бородин С.Н., Панкратов А. Ю., Бабич К Д., магистранты: — Иванихина Д., Карева Д., а также преподаватели, аспиранты и студенты факультета экономики и управления Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова.

Дискуссия показала очевидный приоритет целесообразности проведения совместных мероприятий СОГУ и СПБГУ по обсуждению вопросов развития региональных рынков труда и поиску механизмов совершенствования управления этими процессами в условиях неопределенности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета