В СПбГУ появится передовая школа для инженеров сырьевого сектора

Санкт‑Петербургский университет вошел в список победителей конкурсного отбора, проходившего в 2023 году в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы». В числе 20 университетов‑лидеров СПбГУ получит грант на повышение качества инженерного образования и подготовку специалистов нового формата.
12 декабря 2023 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Исследования и разработки ПИШ будут сосредоточены в области прикладной геологии (создание геомоделей и новых методов оценки запасов углеводородов), а также в сферах материаловедения, искусственного интеллекта и цифровых технологий. Мультидисциплинарный подход, объединяющий в ПИШ СПбГУ экономистов, математиков, программистов, инженеров, химиков, представителей индустриальных партнеров, позволит обеспечить полный жизненный цикл высокотехнологичных решений сырьевого сектора, сократить время их выхода на рынок и себестоимость разработок.