Выпускница экономического основала свой театр

Совет РОО «Содружество» продолжает серию статей о профессиональных успехах выпускников экономического факультета СПбГУ. Экономическое образование и творчество идут рядом, и многие наши выпускники круто меняют свою жизнь. Ранее мы рассказывали об известном журналисте Л. Лурье, о талантливом писателе Ксении Букша, актрисе Софье Эрнст, о главном режиссере Саратовского театра юного зрителя Георгии Цнобиладзе. Героем сегодняшнего очерка стала Алла Данишевская — актриса и одна из основательниц петербургского театра «Открытое пространство».
14 апреля 2023 | РОО «Содружество»

Вот что Алла рассказала в интервью Vc.ru:

Я мечтала о театре с детства. Но я из семьи физиков — профессия актрисы у нас всерьез не воспринималась. Поэтому первое образование у меня другое — я окончила экономический факультет Петербургского университета, а потом отработала пять лет в юридической компании. Но любовь к театру не ушла. И после того, как я «отчиталась» перед родителями, я поступила на актерско-режиссёрский курс Григория Михайловича Козлова в СПбГАТИ. В 2005 году я его закончила, и с тех пор снимаюсь в кино и играю в театре.

«Открытое пространство» — это мое детище. Сначала меня назначили директором театра, и первое время я занималось вообще всем. При необходимости была и монтировщиком, и пиарщиком. Потом собралась команда, которой можно было делегировать некоторые обязанности, но и сейчас я и актриса, и продюсер, и занимаюсь всем, чем угодно, вплоть до закупки реквизита и технических мелочей. Правда, я пока не вижу себя режиссёром — хотя, чем больше находишься в профессии, тем сильнее желание высказаться.

У нас в «Открытом пространстве» нет художественного руководителя. В какой-то степени я исполняю эту роль. Но я стараюсь приглашать разных по художественному языку и взглядам режиссёров. И наши спектакли, как мне кажется, очень различаются между собой: у нас есть классические и современные постановки, кукольные спектакли, «нарисованный театр», пластика. В каждой работе мы придумываем новый художественный язык — мне кажется, в этом наша изюминка.

# РОО "Содружество"