Будущим экономистам рассказали о принципах работы Петростата

14 мая 2024 г. прошла тематическая экскурсия в Управление Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат).
17 мая 2024 | Образование, Обучающимся, Сотрудничество с партнерами

Встреча с представителями территориального органа статистики была организована доцентом СПбГУ Ириной Николаевной Вейнер (кафедра статистики, учета и аудита) для студентов 2 курса бакалавриата направления «Экономика». Более 40 обучающихся проявили ответственное отношение и искренний интерес к этому мероприятию.
Со стороны Петростата организатором мероприятия выступила заместитель руководителя — Светлана Викторовна Черных, которая представила основные направления деятельности предприятия.
Заместитель начальника отдела статистики труда и образования Ирина Октябрьевна Солдатенкова и главный специалист-эксперт этого отдела Екатерина Петровна Мартынова на основе демонстрации статистических форм рассказали о некоторых деталях и особенностях сбора и подготовки статистических данных, характеризующих рынок труда: среднемесячная заработная плата, задолженность по среднемесячной заработной плате, численность занятых и др.

Студентам была предложена для заполнения анкета по вопросам тематики экскурсии, с которой они успешно справились. Надо отметить, что статистику труда второкурсники изучают в курсе «Социально-экономическая статистика», и на этой встрече у них появилась возможность задать вопросы тем, кто непосредственной занимается сбором этих данных.
Обучающимся удалось более глубоко погрузиться в тему учебного курса «Социально-экономическая статистика», а также познакомиться с деятельностью территориального органа государственной статистики.

Коллектив экономического факультета СПбГУ выражает благодарность представителям Петростата за содержательную тематическую экскурсию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета