В ЦФГ СПбГУ продолжается цикл межуниверситетских методических вебинаров

20 мая специалисты Центра финансовой грамотности СПбГУ и Института экономики и управления РГПУ им. А. И. Герцена обсудили проблемы повышения финансовой культуры работников систем образования.
21 мая 2024 | Образование, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Сегодня педагог должен не только активно владеть методикой преподавания вопросов финансовых отношений, обладать навыком формирования благоприятной среды для социализации учащихся (что необходимо в аспекте функциональной грамотности), но и иметь здоровые финансовые привычки в своей жизни, чтобы быть примером для обучающихся. В связи с этим требуется комплексная, системная работа и, прежде всего, в направлении развития финансовой культуры преподавателей.

Свой доклад («Отдельные аспекты формирования финансовой культуры работников системы образования») представила доцент кафедры экономической теории и экономической политики СПбГУ Кольцова Анна Александровна. В рамках доклада были отражены результаты опроса педагогов, направленного на выявление:

• личных оценок сформированного уровня финансовой грамотности и доступности информации о финансовой сфере;
  • интересующих респондентов аспектов финансовых отношений;
  • приоритетных видов активов и вариантов налоговой оптимизации;
  • реализуемых стратегий управления кредитной активностью.

Опрос проводился в рамках коллективного межвузовского исследования.

Модераторами вебинара выступили:

# Центр финансовой грамотности

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета