ПМЭФ‑2024: эксперты СПбГУ — о вызовах и возможностях глобализации, прогнозировании в науке и подготовке кадров на опережение

Ведущие ученые Санкт‑Петербургского университета приняли участие в круглых столах и дискуссиях ПМЭФ‑2024. В своих выступлениях они осветили самые актуальные темы — от международного сотрудничества для слаженного развития стран до укрепления приоритетных направлений науки и технологий в ответ на возникающие перед Россией вызовы.
13 июня 2024 | Наука, Сотрудничество с партнерами

В условиях геополитической конфронтации повышается запрос на надежные и равноправные схемы сотрудничества, особую актуальность в этом смысле приобретает российская инициатива формирования Большого евразийского партнерства. В сессии «Большое евразийское партнерство как новый полюс роста: потенциал и перспективы» приняла участие руководитель центра G. O. R. K. I. СПбГУ, экс‑министр иностранных дел Австрийской Республики Карин Кнайсль. Свое выступление она начала с исторического экскурса, посвященного безуспешным попыткам Запада проводить деструктивную политику в регионе Большой Евразии. В пример спикер привела события августа 2021 года, когда США были вынуждены в срочном порядке эвакуировать войска из Афганистана.

Также эксперт рассказала об экономических аспектах, которые способны оказать влияние на развитие инициативы формирования Большого евразийского партнерства. «Сегодня мы наблюдаем противостояние не только на уровне военных альянсов, но и в сфере финансовых услуг, а также в сырьевом секторе. И в конечном итоге определяющее значение на мировых рынках будет иметь именно сырье», — отметила руководитель центра G. O. R. K. I. СПбГУ.

Можно напечатать деньги, но нельзя напечатать природные ресурсы и энергию.

Руководитель центра G. O. R. K. I. СПбГУ Карин Кнайсль

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета