Дела валютные: петербургские экономисты о будущем доллара и рубля

После новых санкций США и приостановки торгов долларом и евро на Мосбирже, в соцсетях стали появляться разные слухи, касающиеся курсов валют, цен в магазинах и растущей зависимости страны от Китая из-за юаня. «Форпост» узнал у петербургских экономистов, есть ли правдоподобные аспекты в этих теориях и что американские рестрикции означают для жителей России.
18 июня 2024 | Экспертное мнение

Доцент кафедры мировой экономики экономического факультета СПбГУ Вадим Капусткин пояснил, что сейчас России предстоит пережить процесс перехода от формирования официального курса с биржевого рынка на внебиржевой. Он добавил, что пока неизвестно, какой индекс Центробанк будет брать, чтобы его фиксировать, однако показатель будет базироваться на том, по которому банки продают и покупают валюту.

«Какой точно будет курс — однозначно сказать сложно. Но большинство экспертов, которые более-менее серьёзно смотрят на этот вопрос, считают, что он не будет сильно завышен. По крайней мере до конца года в какие-то отметки больше ста [рублей] — не уйдёт. Фундаментальных причин для этого нет», — добавил профессор.

При этом, по его мнению, увеличение курса доллара возможно при дальнейшем ужесточении санкций и давления Запада на российский импорт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе жизни экономического факультета