Выпускница СПбГУ успешно сдала экзамен ДипИФР и подтвердила квалификацию!

Татьяна Добрикова, выпускница 2021 года магистерской программы «Учет, анализ, аудит» успешно сдала экзамен на Диплом по международной финансовой отчетности, ДипИФР (DipIFR), набрав 90 из 100 баллов при пороге сдачи в 50%!
19 июля 2024 | Достижения универсантов

Данный экзамен проводится Ассоциацией присяжных сертифицированных бухгалтеров (The Association of Chartered Certified Accountants, АССА), представляющей собой глобальную профессиональную бухгалтерскую организацию, основанную в 1904 году, объединяющую специалистов в области финансов, учета, аудита и менеджмента. АССА предлагает обучение по нескольким траекториям: полная квалификация АССА (13 экзаменов) и отдельные квалификации, такие как Диплом по международной финансовой отчетности (ДипИФР), Диплом по налоговому учету (ДипНРФ), квалификация Финансы и управление бизнесом (7 экзаменов) и др.

Сейчас сдать экзамен по ДипИФР и другие экзамены можно в странах-соседеях, так, многие соискатели с этогй целью посещают дружественный Казахстан.

«Учет, анализ, аудит» — первая в России магистерская вузовская программа получившая аккердитацию в АССА в 2014 году, и текущее продление, полученное в 2020 году, действует до 2026 года.

Суть аккредитации состоит в том, что в Учебный план включатся дисиплины, которые соответсвуют курсам АССА, в результате чего выпускник магистратуры получает «зачеты» по экзаменам из квалификации. Так, выпускнику магистерской программы «Учет, анализ, аудит», намеревающемуся в дальнейшем пройти обучение в системе АССА для получения профессионального сертификата (квалификации), перезачитываются 8 дисциплин уровня Fundamentals: Accountant in Business – Business and Technology, Management Accounting, Financial Accounting, Corporate and Business Law, Performance Management, Financial Reporting, Audit and Assurance, Financial  Management.

Например преподаваетмые в магистратуре дисциплины «Финансовый учет в транснациональных компаниях»,  «Консолидированная фиансовая отчетность» и «Анализ и интерпритация финансовой отчетности», учитывающие как международные подходы так и российскую специфику, позволяют зачесть экзамен АССА «Financial Reporting».

Если же выпускник не настроен сдавать все тринадцать экзаменов на полную квалификацию АССА (что как правило выбирают ребята с планами на карьеру в международных компаниях и/или с планами на топ-позиции в крупнейших отечественных компаниями), то обучение в магистратуре в любом случае закладывает фундамент системных профильных знаний и развивает необходимые навыки для построения успешной карьеры в финансово-экономических структурах крупных компаний, аудиторских фирмах, банках и государственных органах.

Поздравляем Татьяну Добрикову и гордимся нашими выпускниками!