Наша выпукница Елена Костицына: «За спадом рынка обязательно придет подъем»
Елена Костицына в 2003 получила второе высшее образование по специальности «Экономика и управление на предприятии» в СПбГУ. С 2003 работает руководителем проектов в компании «Охта Групп». Под ее началом были реализованы проекты в разных сегментах недвижимости: многофункциональный комплекс «Лиговский, 33–35», индустриальный парк и торгово-офисный комплекс «Нарвский» и др. В данный момент руководит проектом жилой квартал «Экография. Квартал у Петергофа».
Считаю, что получила лучшее образование¸ спасибо моим преподавателям в СПбГУ. Да, в стройке есть своя специфика, и ее нужно знать, но управленческий опыт важнее.
Трудно ли женщине на руководящей должности высокого уровня?
— У женщины-руководителя гораздо больше возможностей. Помимо интеллекта, образования и компетенций, которые есть и у мужчин, женщине помогают гибкость, мягкость, многозадачность трудолюбие и обаяние. Кроме того, у женщин хорошо работает интуиция. Например, когда я оцениваю перспективы проекта, уже после беглого знакомства с его особенностями появляется понимание, стоит за него браться или нет. А дальнейшие расчеты, как правило, подтверждают первоначальные ощущения.
Компания «Охта Групп» основана в 2003 году. За это время реализовано более 25 разнообразных девелоперских проектов с использованием собственных средств и в интересах сторонних инвесторов. Приоритетное направление деятельности — комплексное развитие территорий. Компания выполняла функции внешнего девелопера (fee developer) в проекте административно-делового квартала «Невская Ратуша» в историческом центре Петербурга. Здесь же реализованы проекты многофункционального общественно-делового комплекса «Обводный Двор» и жилого комплекса «Екатерининский» на месте бывших промышленных площадок. На данный момент компания ведет работу над редевелопментом лофт-квартала «Скороход» в Петербурге и района «Петровская Слобода» в Петрозаводске на месте исторических производственных площадок.